欢迎进入浙江省舟山学网!
当前位置:首页 > 文章中心> 校园快讯> 处室快讯 > 内容

2020年舟山中学第六届“卓越杯”学科精英赛圆满结束

文章来源: 作者: 发布时间:2020年06月11日 点击数: [添加收藏]

2020年舟山中学第六卓越杯数学、物理、化学、生物学科精英赛已于66日顺利举行,共有357人次参加了本次学科竞赛。根据学科竞赛的举办方案,本次竞赛分高一、高二的数学、物理、化学、生物组,共评出一等奖81名、二等奖85名、三等奖110名。

精英赛试题的考查范围为各学科到考试当前的教学内容,试题难度略高于高考要求。试题坚持能力立意,在方法的要求上有所提高,主要考查学生对基本知识和基本技能的掌握情况,以及综合、灵活运用知识的能力。

通过本次学科精英赛活动,鼓励学生学好高中数学、物理、化学、化学课程,并适当拓宽知识面,激发钻研数学、物理、化学、生物的兴趣与热情,提高学生的思维能力、创新能力和实践能力。为优秀学生提供展示数学、物理、化学、生物学科能力的舞台。也为对接新高考迎接各高校的综合素质评价考试做好准备。

以下是获得奖项的同学:

高一数学一等奖

虞清源   朱睿勇   董昊哲   刘子轩   李哲磊   孙启维   王博霄

张祎程   舒文远   张洛源

二等奖

王誉晓   王琪翰   杨茜越   包哲萌   毛俊翔   徐赫森   俞湛旸

杨滨源   叶贵秋   蔡博闻

三等奖

杨欣雨   张书瑞   陆彦蓉   刘烁扬   邵若闻   朱辰晟   周路喆

马昕宁   方柯力   张芷瑄   胡宸铭   应宇哲   胡倩菡   俞钧骞

邹 易

 

高一物理一等奖

熊逸宁   朱睿勇   蒋宇轩        房明哲   邱译宣   翁歌华

刘基烨   王誉臻   徐铭均  

二等奖

王博霄   黄晟真   邵若闻   颜华辰   方柯力   潘禹辰   缪子健   

林奕祥   李哲磊   叶昊泽   朱彦颖   王炯尧  

三等奖

俞钧骞   刘靖恺   颜意蒙   邹 易   郑柯宇   张艾雯   丁麒皓

唐哲语   童明乐   顾书睿   薛早成   董洛豪   钱纳川   蒋中骐

郑宇哲   冯晨旭   乐矩男  

 

高一化学一等奖

陈奕萱   颜华辰   张译匀   叶敬轩   徐宇瀚   汪哲瑜   徐铎滔

周渝哲   周颢哲   余忆茹

二等奖

杨昊轩   徐铭均   王琪翰   缪子健   房明哲   应宇哲   孙源骋

吴少荃   周路喆   童明乐   朱士勐   

三等奖

郑棋匀   方晨霖   颜意蒙   朱彦颖   陈洁皓   刘健哲   董洛豪

丁未吉   邱译宣        钱纳川   李方豪   蔡博闻   陆彦融  

 

高一生物一等奖

张涵予   翁歌华   叶敬轩   周渝哲   陈奕萱   郑亦涵   汪哲瑜

虞清源   夏愉涵

二等奖

李思妤   郑棋匀   徐菱锾   刘一笑   乐可昱   刘健哲   张雯怡

李原瀚   杨欣雨

三等奖

董颜睿   胡宸铭   陈嘉微       卢柯羽   忻晨翔

 

 

高二数学一等奖

孙嘉驰   张展宁   张煜涵   徐之程   傅华立   周致远   王国存

陆佳雨   李嘉杰   朱康捷   李昀臻  

二等奖

王昱杰   郑皓匀   陈世兴   毛晨瑜   顾王谐   王宇宁   江柯庆

於哲娴   陈思睿   冯旷霖  

三等奖

柴嘉俊   王嘉宇   张艺耀       奚雨佳   刘昱辰   金家诺

方梓文   李科稼   苏科翰   刘起瑞   叶奕廷   赖劭晨   陈柯仰

王一晨   顾家尊  

高二物理一等奖

孙嘉驰   何梓嘉   余志翔   丁桢皓   韩承峻   金家诺   王一晨

张煜涵   傅彦凯       金翝启

二等奖

芮芸瑜   胡靖浩   李秉穆   朱翔宇   庄笑愉   苏科翰   宓哲昇

楼家铭   王国存   李彦墨   戴承骥   王秉泽  

三等奖

张沁语   阮星奕   俞书昊       金睿奇   田振山   徐浩迪

刘起瑞   刘家柔   陈思睿   张亦弛   黄桢翔   翁于豪   王昱杰

戎浩基  

高二化学一等奖

吴晨扬   宓哲昇   周轩宇   毛晨瑜   徐存阳   杨嘉祺   任音奇

卢庭钰   刘懿灵   舒子轩  

二等奖

孔若羽   陈柯仰   顾王谐   何祉萱   余志翔   芮芸瑜   柴嘉俊

李函铮   叶奕廷   姚懿桓  

三等奖

张煜涵   王冠学   俞书昊   朱康捷   郑愉臻       翁家盈   

金翝启   任晨静   冯旷霖   庄笑愉   张育硕   方雯婕   刘嘉卫   

周雨蝶  

高二生物一等奖

易书丞   徐存阳   翁家盈   杨嘉祺   余志翔   楼家铭   吴晨扬   

刘晟达   傅华立   邵琭杰

二等奖

胡菡悦   张煜涵   李佳彦   刘一磊   李函铮   李嘉杰   张展宁

姚懿桓   何祉萱   刘嘉卫   郑愉臻

三等奖

欧阳玉晢  顾家尊   夏廷樾   夏嘉聪   陆苡玥   胡靖浩   任展仪

陈羿宁   朱康捷   陈博皓   王秉泽   陈世兴

 

祝贺以上获奖同学,也希望这些同学能再接再厉,在以后的学习中,刻苦努力,永攀高峰。

 

 



分享到:
[打印文章]