欢迎进入浙江省舟山学网!
当前位置:首页 > 文章中心> 校园快讯> 处室快讯 > 内容

2021年舟山中学第七届“卓越杯”学科精英赛圆满结束

文章来源:本站原创 作者:佚名 发布时间:2021年06月15日 点击数: [添加收藏]

2021年舟山中学第七届“卓越杯”数学、物理、化学、生物学科精英赛已于65日顺利举行,共有471人次参加了本次学科竞赛。根据学科竞赛的举办方案,本次竞赛分高一、高二的数学、物理、化学、生物组,共评出一等奖94名、二等奖110名、三等奖151名。 

精英赛试题的考查范围为各学科到考试当前的教学内容,试题难度略高于高考要求。试题坚持能力立意,在方法的要求上有所提高,主要考查学生对基本知识和基本技能的掌握情况,以及综合、灵活运用知识的能力。 

通过本次学科精英赛活动,鼓励学生学好高中数学、物理、化学、化学课程,并适当拓宽知识面,激发钻研数学、物理、化学、生物的兴趣与热情,提高学生的思维能力、创新能力和实践能力。为优秀学生提供展示数学、物理、化学、生物学科能力的舞台。也为对接新高考迎接各高校的综合素质评价考试和强基选拔做好准备。 

以下是获得奖项的同学:

 

高一数学

 

一等奖

郑博天 冯一诺 陈彦元 沈祺昊 李昕 董姿杞 张桓瑜 杨承翰

袁郅涵 林子皓 滕其峰 林天奇 谢知妤 徐恺鸿 方勇

 

二等奖

方昱禾 祝梓元 陈汪洋 张健翔 翁栩瑞 任泓臻 王煜皓 林恩佑 

王锦苹 胡邢智 王薆淇 王夫执 王鑫杰 翁彬哲 葛增勤 任昱筱 

陈科臻 郑皓元 林轩宇

 

三等奖

邱重阁 徐亦博 贺菁茵 虞昀臻 陆辰暘 徐榛谦 夏明慧 乐浩杨 

俞兆莹 夏晨元 邬璨灿  郑田田 金芷羽 唐启元 李沁遥 李艾源 

夏启元 董宵语 王枢朵 葛家豪 俞丹 王艺融 卢炯言 贝欣融 赵睿恺

 

 

高一物理

 

一等奖

徐亦博 林愉涵 张健翔 王舸瑜 孙淏辰 沈桢阳 李源晟 张若凡 

夏明慧 庄皓天 虞昀臻 袁郅涵 宋屿珩 乐彦宇 滕其峰 鲍科谕  

 

二等奖

周烜辉 姚昊辰 孙嘉铭 陆冠宇 庄祺嘉 任泓臻 郑博天 周贤东 

叶施彤 贺彦哲 刘江帆 王笑逸 唐启元 夏启元 吕秉烨 徐恺鸿 

汪歆哲 葛家豪 陈科臻 林轩宇 赵睿恺

 

三等奖

陈汪洋 戎健雄 罗霖辉 洪晗博 庄淇杰   朱培迪 胡邢智 

王敬轩 夏明喆 姚博文 乐皓真 周佳磊 吴咨仪 郑田田 孔俊晓 

鲁翰宇 王子瑜 李沁遥 虞骐睿 郑诗瑜 余昌瀚刘思绮 王梦雪 

郑皓元 任昱筱 王柯淇 徐懿珂 林泽浩 张洪毓 叶如昊

 

 

高一化学

 

一等奖

翁栩瑞 刘增栖 庄祺嘉 罗霖辉 殷一未 黄迦南 董姿杞 林好缘 刘江帆

祁岚昊 鲁翰宇 刘昕怡 张津源

 

二等奖

戎健雄 陈彦元 方昱禾 刘欣悦 陈劲羽 厉津源 戎烜延 李姿蒙 

王翎如 夏明喆 高东煜 姜涵程 王梦雪 吴梓境 蒋嘉会 虞嘉辉 陈泓宇

 

三等奖

陈姿伊 陆冠宇 邬雨杏 周贤东 周烜辉 余中天 张哲铭 胡奕宁 

郑郁遥 施俊晗 刘星语裴  蔡雨轩 胡清馨 王霁吟 李佳桦 

罗张航 孙若晗 张耀文 贝欣融 郑翔元 叶如昊

 

 

高一生物

 

一等奖

姚昊辰 王煜皓 王哲颢 陆辰旸 张若凡 林鸿瀚 沈桢阳 林好缘 

王笑逸  

 

二等奖

庄淇杰 刘宇翔 周谦瑜 乐彦宇   王翎如 王鑫杰 胡奕宁 刘星语

葛增勤 罗张航 张洪毓

 

三等奖

肖科增 姜翔元 陈徐帆 祁岚昊 胡雨欢 王子瑜 李俊霄 虞柯慧 陈佳如

郑景元 吴雨轩 夏浩哲 蒋嘉会 张津源 陈泓宇

 

 

高二数学

 

一等奖

虞清源 刘基烨 朱睿勇 董昊哲 徐梓乔 刘子轩 俞钧骞 孙启宸 张洛源

王博霄 周颢哲 应宇哲 王誉霖

 

二等奖

黄晟真 李哲磊 汤诺航 叶敬轩 刘靖凯 王琪翰 翁歌华 包哲萌 

汪啸雨 蔡博闻 徐赫森

 

三等奖

徐铎滔 刘铄扬 吴宜霖 张智缘 张书瑞 吴奇晓 陈洁皓 马昕宁 

冯晨旭 胡晟铭 叶贵秋 周路喆 杨文兰 胡倩菡 毛家煜 刘浩楠 

郑述尹 张芷萱

 

高二物理

 

一等奖

孙启维 黄晟真 朱睿勇 唐哲语 董昊哲 熊逸宁 刘靖凯 吴宜霖 徐铭均

 

二等奖

张祎程 林奕祥 郑宇哲 李哲磊 俞钧骞 邵若闻   傅泓筌

缪子健 胡晟铭 曹斌轩

 

三等奖

刘基烨 颜华辰 邱译萱 房明哲 张锦哲 潘禹辰 张书瑞 叶昊泽 俞湛旸

方嘉璐 梅璐瑶 胡倩菡 郑述尹 余季旸 夏一川

 

高二化学

 

一等奖

颜华辰 周渝哲 徐铎滔 张译匀 陈奕萱 吴少荃 周颢哲 张涵予 

徐铭均 朱士勐

 

二等奖

杨昊轩 朱辰晟 邱译萱 王琪翰 徐梓乔 傅泓筌 冯晨旭 应宇哲 

蔡博闻 夏愉涵

 

三等奖

乐洛祯 孙启维 张祎程 王瑞泽 张梦朦 赖荣辉   缪子健 

方趁霖 张书航 郑柯宇 陈嘉微 杨文兰 余忆茹 汪哲瑜

 

高二生物

 

一等奖

叶敬轩 陈奕萱 张涵予 熊逸宁 翁歌华   张涵斐

 

二等奖

房明哲 虞清源 周渝哲 张艾雯 刘一笑 朱士勐 夏愉涵 张轩睿

 

三等奖

郑亦涵 汤诺航 王蒋瑜 陈彦晓 陈嘉微 徐则文 徐菱锾 卢柯羽 

朱亦萱 方涵宁


  祝贺以上获奖同学,也希望这些同学能再接再厉,在以后的学习中,刻苦努力,永攀高峰。






分享到:
[打印文章]